RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs. :
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester :
VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi :
1. Memahami Lingkungan Kehidupan Manusia
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan
pada masa prasejarah di
Indonesia
Indikator : - Menjelaskan pengertian sejarah
-
Mengidentifikasikan
sumber sejarah
-
Menjelaskan
zaman prasejarah dan zaman sejarah
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu untuk:
·
Menjelaskan
pengertian sejarah
·
Mengidentifikasikan
sumber sejarah
·
Menjelaskan
zaman prasejarah dan zaman sejarah
B.
Materi Pembelajaran
- Pengertian sejarah
- Sumber sejarah
- Zaman prasejarah dan zaman sejarah
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah dan pemberian tugas
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Apersepsi
guru menunjukkan gambar pohon sejarah (hal 3) dan menanyakan kepada peserta
didik maksud dari gambar tersebut.
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
2. Kegiatan Inti
·
Guru
menjelaskan secara klasikal mengenai pengertian sejarah, sumber sejarah zaman
prasejarah, dan zaman sejarah dengan peta konsep (hal 1 – 5).
·
Peserta didik
ditugaskan untuk menulis karangan mengenai pendapat Kuntowidjoyo bahwa sejarah
merupakan rekonstruksi masa lalu (Karangan hal 9).
·
Tanya jawab
mengenai zaman prasejarah dan zaman sejarah.
3. Kegiatan Penutup
·
Peserta didik
ditugaskan untuk mengunjungi museum atau situs penelitian arkeologi dan menemui
salah seorang arkeolog atau sejarawan untuk diwawancarai sebagai sumber
mengenai motif mereka melakukan penelitian (Unjuk Kerja hal 9). Hasil wawancara
dikumpulkan dan didiskusikan pada pertemuan berikutnya.
·
Menarik
kesimpulan materi.
E.
Sumber Belajar/ Bahan/ Alat
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII -
- Buku sumber Sejarah SMP VII – (hal 1 - 10)
- Peta konsep
- OHP
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Internet
F.
Penilaian
·
Portofolio
berbentuk karangan mengenai pendapat Kuntowidjoyo bahwa sejarah merupakan
rekonstruksi masa lalu (Karangan hal 9).
Rubrik Penilaian
Indikator
|
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Deskripsi (Alasan)
|
|
Pengantar menunjukkan isi karangan
|
|
|
|
|
Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik
|
|
|
|
|
Isi menunjukkan maksud dari kutipan/pendapat tersebut
|
|
|
|
|
Isi menunjukkan sikap terhadap kutipan/pendapat
tersebut
|
|
|
|
|
Isi menunjukkan alasan terhadap kutipan/pendapat
tersebut
|
|
|
|
|
Isi disajikan dengan bahasa yang baik
|
|
|
|
|
Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap
kutipan/pendapat tersebut
|
|
|
|
|
Penutup disajikan dengan bahasa yang baik
|
|
|
|
|
Nilai rata-rata
|
|
|
|
|
Komentar
|
·
Unjuk kerja
dalam bentuk wawancara dengan seorang arkeolog atau sejarawan sebagai sumber
mengenai motif mereka melakukan penelitian (Unjuk Kerja hal 9).
Rubrik Penilaian
|
Indikator
|
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Deskripsi (Alasan)
|
||||
|
Pemahaman tentang konsep pengeluaran
|
|
|
|
|
|||
|
Pengetahuan tentang teknik wawancara
|
|
|
|
|
|||
|
Keberanian melakukan wawancara
|
|
|
|
|
|||
|
Ketepatan menggunakan teknik wawancara
|
|
|
|
|
|||
|
Kemampuan mengumpulkan data
|
|
|
|
|
|||
|
Partisipasi dalam diskusi (sharing)
|
|
|
|
|
|||
|
Nilai rata-rata
|
|
|
|
|
|||
|
Komentar
|
|||||||
|
|
|||||||
|
|
|||||||
|
|
|||||||
|
|
|||||||
|
|
|||||||
Mengetahui, Jakarta,
………..............
Kepala Sekolah/Yayasan Guru
Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
Posting Komentar